Organigramma

 

 

A.S. 2018 – 2019 


Dirigente Scolastico

David Nadery

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Stefano Biccari

 

Collaboratori del Dirigente scolastico

  • Romina Ciribilli – Primo collaboratore con Funzioni Vicarie

 

  • Paola Tomarelli – Secondo Collaboratore con delega all’Orientamento e Rapporti con il           

                                       Territorio

 

Staff di Presidenza

  • Matteo Chiocci – Funzione di Staff con delega all’Innovazione Didattica e all’Ottimizzazione degli  

                                      Ambienti di Apprendimento

 

  • Giovanni Menichetti – Funzione di Staff con delega al Monitoraggio sul Rispetto del Regolamento

                                                Scolastico

 

  • Roberto Rossi – Funzione di Staff con delega alla Valorizzazione del settore Tecnico – Economico,

                                    Rapporti con il Territorio e con le Istituzioni Locali

 

  • Luca Tasso – Funzione di Staff con delega alla Valorizzazione del settore Professionale,

                              Rapporti con il Territorio e con le Istituzioni Locali

 

Incaricati di Funzioni Strumentali all’insegnamento

DOCENTE INCARICATO
FUNZIONE STRUMENTALE
Paola Tomarelli Orientamento in entrata
Claudio Giammarioli Gestione laboratori e servizi informatici
Barbara Borchiellini Servizi per alunni con BES sede Gattapone
Cecilia Mazzocchi Servizi per alunni con BES sede Cassata
Giovanna Brunelli Progetti Europei
Francesca Cucchiarini Orientamento in uscita – Rapporti con il territorio –Alternanza scuola/Lavoro
Stefano Finori Orientamento in uscita – Rapporti con il territorio -Alternanza scuola/Lavoro 
Samuele Maranghi Gestione Sito Web
Matteo Chiocci Innovazione della didattica 
Barbara Minelli Formazione
Paolo Ippoliti Rapporti con studenti sede Cassata
Roberto Rossi Rapporti con studenti sede Gattapone

 

Responsabili  indirizzi

DOCENTE INCARICATO
INDIRIZZO
Roberto Albini Elettronica ed Elettrotecnica – articolazione Elettronica
Pino Augello Meccanica, Meccatronica ed Energia – articolazione Meccanica
Marco Meletti Informatica e Telecomunicazioni – articolazione Informatica
Valentina Borgnini Turismo
Roberto Rossi Amministrazione, Finanza e Marketing – articolazione Sistemi Informativi Aziendali – articolazione Relazioni Internazionali per il Marketing
Antonio Bellucci Agraria, Agroalimentare e Agroindustria – articolazione Gestione Ambiente e Territorio
Gabriella Menichetti Chimica, Materiali e Biotecnologie – articolazione Biotecnologie Sanitarie
Marco Morelli Costruzioni, Ambiente e Territorio
Anna Flamini Produzioni Industriali ed Artigianali
Industria ed Artigianato per il Made in Italy
Francesca Cucchiarini Manutenzione ed Assistenza Tecnica

 

Responsabili di dipartimento

DOCENTE INCARICATO
DIPARTIMENTO
Frondizi Claudio Giuridico – Economico – Geografico
Castellani Stefano Meccanico ed Elettrotecnico
Procacci Giuseppe Costruzioni
Traversini Antonella Gestione del Territorio – Scienze Agrarie
Flamini Anna Moda
Maranghi Samuele Informatico ed Elettronico
Piccotti Rosella Lingue Straniere
Fiorucci Filippo Storico Linguistico
Cacciamani Valeria Scientifico
Paneni Tania Matematico e Fisico
Angeloni Paola Scienze Motorie e Sportive
Borchiellini Barbara Inclusione sede Gattapone
Mazzocchi Cecilia Inclusione sede Cassata

 

Responsabili di laboratorio

DOCENTE INCARICATO
LABORATORIO, SEDE
Giamagli Arnaldo Laboratori Meccanici, Cassata
Benelli Elisabetta Elettronica e Sistemi, Cassata
Meletti Marco Laboratori Informatica, Cassata
Giacomo Scortichini Scienze, Chimica e Fisica, Cassata
Morelli Marco Topografia, Cassata
Falleri Giordano Misure e Controlli, Gattapone
Lupini Pavilio Impianti e Domotica, Gattapone
Flamini Anna Moda, Gattapone
Tomarelli Luigi Fisica, Gattapone
Manuali Marisa Scienze Integrate, Gattapone
Nardelli Annalisa Linguistico, Gattapone
Labita Giuseppe Informatica Biennio, Informatica PC1/PC3, Gattapone

 

Team Digitale

DOCENTE INCARICATO
INCARICO
Chiocchi Matteo Animatore digitale
Panfili Edoardo
Maranghi Samuele
Zoppis Lucia
INTEGRAZIONE TEAM DIGITALE
Franceschetti Maria Chiara
Ciribilli Romina
Rossi Roberto
Labita Giuseppe
Menichetti Giovanni
Antonelli Sabrina
Giuliano Francesco
Sebastiani Fabiola
Giammarioli Claudio

 

Commissione CIC

DOCENTE RESPONSABILE
SEDE
Carletti Matteo Cassata
Cecchini Beatrice Gattapone

 

Tutor docenti anno di prova

DOCENTE TUTOR
DOCENTE NEO-IMMESSO
Tasso Luca Egisto Bei
Smacchi Francesca Lucia Mancini

 

Comitato di Valutazione

COMPONENTE
FUNZIONE
Nadery David Presidente
Benelli Elisabetta Componente nominato dal Collegio dei Docenti
Brunelli Giovanna Componente nominato dal Collegio dei Docenti
Sebastiani Fabiola Componente nominato dal Consiglio di Istituto

 

Referenti INVALSI

DOCENTE REFERENTE
SEDE
Saldi Sara Sede Cassata
Spigarelli Stefano Sede Gattapone

 

Referenti DSA/ALTRO BES

DOCENTE REFERENTE
SEDE
Cerimonia Valentina Sede Cassata
Manuali Marisa Sede Gattapone

 

Altri incarichi

 PERSONALE INCARICATO
TIPOLOGIA DI INCARICO
Ippoliti Paolo Badge Alunni
Tomassoli Antonella Gestione Sostituzioni Docenti Cassata
Mazzotta Lucia Supporto Gestione Sostituzioni Docenti Cassata
Nicchi Luigi Gestione Sostituzioni Docenti Gattapone
Rosimini Francesca Gestione Sostituzioni Docenti Gattapone
Meletti Marco Stesura orario sede Cassata
Bei Egisto Stesura orario sede Gattapone
Zeppa Tiziana Referente Cyberbullismo

 

Commissione Gite

COMPONENTI
Aloi Domenico Antonio
Biagioli Sabrina
Brunetti Bruno
Cerimonia Valentina
Fiorucci Filippo
Marconi Leo
Minelli Barbara
Rinaldini Sara
Rossi  Roberto
Zamperini Elisabetta
Spigarelli Clara

 

TUTOR DI CLASSE E DI ALTERNANZA SCUOLA/LAVORO

SETTORE ECONOMICO – BIENNIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE
1 T Minelli Barbara
1 AFM Cecchini Beatrice
2 T1 Minelli Barbara
2 T2 Marconi Leo
2 AFM Mariucci Michelangelo

 

SETTORE ECONOMICO – TRIENNIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 T Mariucci Michelangelo Marconi Leo
4 T Franceschetti M. Chiara Borgnini Valentina
3 B (SIA) Cicuti Nadia Labita Giuseppe
4 B (SIA) Spigarelli Stefano Frondizi Claudio
5 B (SIA) Rondelli Cosetta Rossi Roberto
5 A (AFM) Lunani Loredana Pesce Antonella

 

SETTORE PROFESSIONALE – BIENNIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE
1 A/M Minelli Barbara
2 A1/A2 Farneti Sofia

 

SETTORE PROFESSIONALE – TRIENNIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 A/M Cavallari Simonetta (Elettrici)

Villa Antonella (Moda)

Parlanti Claudio (Elettrici)

Villa Antonella (Moda)

4 A/M Rinaldini Sara Lupparelli Sergio (Elettrici)

Cecchetti Sara (Moda)

5 A/M Lupini Pavilio (Elettrici)

Borchiellini Barbara (Moda)

Ragnacci Ezio (Elettrici)

Villa Antonella (Moda)

 

 

 

SETTORE TECNOLOGICO – BIENNIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE
1 A Alunno Monia
1 B Sebastiani Fabiola
1 C Clementi M. Cecilia
1 E Allassia Stefano
1 I Eboli Maria
1 M1 Angeloni Rita
1 M2 Zeppa Tiziana
2 A/C Tomarelli Paola
2 B1 Brunelli Giovanna
2 B2 Farneti Gloria
2 E Paneni Tania
2 I1 Stocchi David
2 I2 Rinaldini Sara
2 M Brunetti Bruno

 

 

SETTORE TECNOLOGICO – TRIENNIO
AGRARIO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 A1 Saldi Sara Traversini Antonella
3 A2 Martini Marta Bellucci Antonio
4 A1 Sarli Michele Traversini Antonella
4 A2 Bellucci Antonio Bellucci Antonio
5 A1 Cerimonia Valentina Bellucci Antonio
5 A2 Capoccia Sandra Traversini Antonella

CHIMICO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 B1 Cacciamani Valeria Passeri Loredana
3 B2 Chiocci Matteo Chiocci Matteo
4 B1 Giorgi Elisabetta Giorgi Elisabetta
4 B2 Santori Massimo Santori Massimo
5 B1 Menichetti Gabriella Pierdica Marina
5 B2 Manuali Marisa Biagioli Sabrina

COSTRUZIONI ED ELETTRONICO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 C/E Fiorucci Filippo Pasquarelli Fabio (Costruzioni)

Benelli Elisabetta (Elettronico)

4 C/E Brunelli Giovanna Anastasi Antonello (Costruzioni)

Albini Roberto (Elettronico)

5 C/E Carletti Matteo Procacci Giuseppe (Costruzioni)

Giombetti Gabriele (Elettronico)


INFORMATICO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 I  Panfili Edoardo Maranghi Samuele 
4 I  Piccotti Rosella Meletti Marco
5 I Pallucca Paola Pallucca Paola

MECCANICO
CLASSE TUTOR DI CLASSE TUTOR DI ALTERNANZA
3 M Fiorucci Filippo Piccotti Ferruccio
4 M Giuliano Francesco Augello Pino
5 M Tomarelli Paola Piccotti Ferruccio

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la pagina maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi